Пятница, 15 ноября 2019 19:29

Студены 4-го курса  агротехнологического факультета посетили ООО «Хлебодар»

15112019 715 ноября 2019 г. студенты 4-го курса 412 группы направления подготовки 19.03.02 Продукты питания из растительного сырья, профиль «Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий».

Экскурсия была организована заведующим кафедрой продуктов питания и пищевой биотехнологии Коноваловым Сергеем Александровичем, канд. техн. наук, доцентом, руководителем производственной площадкой ОАО «Хлебодар»  Ященко Ольгой Николаевной.

Выездное занятие проводилось в рамках профессиональных дисциплин «Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий», «Технологическое оборудование отрасли», «Производственный контроль на предприятиях отрасли»,  «Системы менеджмента безопасности пищевой продукции».

Студенты во время экскурсии ознакомились с организацией приемки сырья, процессом подготовки муки, воды, дрожжей для производства. Бакалавры во время занятия посетили складские помещения: склад сыпучих компонентов, охлаждаемые камеры для хранения вспомогательных компонентов.

Обучающиеся наблюдали за осуществлением процесса замеса теста во время производства хлеба и булочных изделий, процессом брожения, делением и округлением тестовых заготовок, укладкой их в формы, расстойкой  и выпечкой  хлебобулочных изделий.  Во время экскурсии студенты ознакомились с помещением для остывания хлеба и булочных изделий, помещением для хранения  и отгрузки готовой продукции. Экскурсию по предприятию проводила руководитель производственной площадки  ОАО «Хлебодар»  Ященко Ольга Николаевна, которая подробно рассказала о технологическом процессе производства хлеба и булочных изделий, о работе технологического оборудования,  об учете сырья, полуфабрикатов и готовой продукции на предприятии, функциями приемной и производственной лаборатории. Студенты были очень впечатлены использованием инновационных технологий и современного оборудования, автоматизации технологического процесса, высокой гигиены труда на предприятии, применением современной системы менеджмента качества.