Пятница, 14 сентября 2018 09:48

Селекторное совещание минсельхоза Омской области

s13 сентября 2018 года наши преподаватели участвовали в совещании по состоянию уборки сельскохозяйственных культур в области.

Уполномоченным экспертом по уборочной кампании в 2018 году за Крутинский район был назначен профессор кафедры агрономии, селекции и семеноводства, доктор с.-х. наук Ершов Василий Леонидович, за Любинский район – доцент кафедры агрономии, селекции и семеноводства, канд. с.-х. наук Усов Вячеслав Юрьевич.

Согласно планам совещания, наши эксперты совместно с начальниками управления сельского хозяйства Называевского района и Любинского района (Русаковым Владимиром Георгиевичем) провели обследования полей в этих районах, анализ текущей ситуации уборки, ситуации по гибели посевов сельскохозяйственных культур, оценили состояние посевов, токового хозяйства, в том числе сушильного оборудования, и т.д.

В Любинском районе Усов В.Ю. осмотрел поля района, совместно с директором ЗАО «Знамя» Марьяновского района Василиком Павлом Максимовичем и главой крестьянского (фермерского) хозяйства Квитковым Владимиром Яковлевичем.

В результате своей работы Ершов В.Л. и Усов В.Ю. акцентировали внимание участников совещания о повышенном увлажнении почвы, на трудности передвижения уборочной и транспортировочной техники, изреживание посевов в результате вымокания, а также на большое количество невызревших посевах культур, посеянных в более поздние сроки.

В результате селекторного совещания Губернатор Омской области Александр Бурков в этот же день подписал распоряжение о введении режима ЧС на территории региона.

Материал и фото Усов Вячеслав